Tiempo de relajación de portadores de carga (Ejercicio)
Obtener el tiempo de relajación (𝝉) del metal Litio
- n = 4.7×1028 m-3
- 𝜎 = 1.07×107 Ω-1 cm-1
- q = 1.602×10-19 C
- me = 9.11×10-31 kg
Utilizar la Ecuación obtenida mediate la Ley de ohm Cuántica
J = nqV = 𝜎 E
- V = velocidad = qE𝝉/m
- E = campo eléctrico
- 𝝉 = Tiempo de relajación
El tiempo de relajación se refiere al tiempo que tarda una partícula en un sistema físico en alcanzar un estado de equilibrio después de que se ha perturbado. En el caso de los electrones en un material metálico, el tiempo de relajación se refiere al tiempo que tarda un electrón en el material en volver a su estado de equilibrio después de haber sido excitado por una fuente externa, como un campo eléctrico o una fuente de luz.
El tiempo de relajación es un parámetro importante en la física de materiales, ya que puede afectar las propiedades eléctricas, ópticas y térmicas del material. Por ejemplo, en los dispositivos electrónicos, el tiempo de relajación puede afectar la velocidad a la que los electrones se mueven a través del material y la eficiencia de la emisión de luz en los diodos emisores de luz (LED).
Notas del profesor
